martedì, 17 luglio 2018
centro commerciale le isole 01
i libri di meg 01
Impiantistica 02
italfustelle 01
Trail run Vco
Sme 02
RVL Banner2
emporio occhiali factory outlet 01
Home / Altri Sport / Le squadre del comitato Alpi Centrali
i libri di meg 01

Le squadre del comitato Alpi Centrali

Primo atto per la nuova stagione dello sci nordico “griffato” Comitato FISI Alpi Centrali. Con delibera del Presidente del Comitato FISI Alpi Centrali, Franco Zecchini, sono state nominate le squadre maschile e femminile per la prossima stagione che vedranno alla guida coach Daniele Compagnoni e Fabio Maj

Questo l’elenco completo:

 

GRUPPO A – FEMMINILE

Lara Centamori            Sci Club Vigezzo – Verbania

Laura Colombo            Sci Club Primaluna – Lecco

Francesca Cola           Sci Club Altavaltellina – Sondrio

Cecilia Colturi              Polisportiva Le Prese – Sondrio

Giuali Cozzi                  UBI Banca Goggi – Bergamo

Denise Dedei              Sci Club Gromo – Bergamo

Valentina Maj               Sci Club Valserina – Bergamo

Manila Tribbia              Sci Club Valserina – Bergamo

Anna Rossi                  Sci Club Altavaltellina – Sondrio

 

GRUPPO B – FEMMINILE

Alice Antonioli              Polisportiva Le Prese – Sondrio

Martina Ielitro               Polisportiva Le Prese – Sondrio

 

GRUPPO A – MASCHILE

Mauro Balmetti             Sci Club Vigezzo – Verbania

Daniele Bettinaglio      Sci Club Gromo – Bergamo

Leonardo Capelli                  Sci Club Clusone – Bergamo

Luca Compagnoni       Centro Sportivo Carabinieri

Nicolò Cusini                Sporting Livigno – Sondrio

Andrea Gaglia              Sci Club Altavaltellina – Sondrio

Michele Gasperi          Centro Sportivo Carabinieri

FISI – COMITATO REGIONALE

ALPI CENTRALI

 

 

 

 

COMUNICATO STAMPA

del 6 luglio 2018

 

 

 

Pietro Magli                  Sci Club Clusone

Francesco Manzoni     Sci Club Altavaltellina – Sondrio

Davide Mazzocchi       Sci Club Clusone – Bergamo

Lorenzo Moizi              Polisportiva Valmalenco – Sondrio

Fabrizio Poli                 Sci Club Schilpario – Bergamo

 

GRUPPO B – MASCHILE

Mirco Bonacorsi          Sci Club Gromo – Bergamo

Emanuele Bertocchi    Sci Club Clusone – Bergamo

Angelo Buttironi           UBI Banca Goggi

Jurgen Carrara             Sci Club Valserina – Bergamo

Enrico Galbiati             Sci Club Vigezzo – Verbania

Francesco Gnuva        Sci Club Vigezzo – Verbania

Tommaso Longa                  Sporting Livigno – Sondrio

Luciano Martinelli         Sporting Livigno – Sondrio

Silvano Raisoni            Sporting Livigno – Sondrio

Samuele Ramoni         Sci Club Vigezzo – Verbania

Matteo Visini                Sci Club Clusone – Bergamo

 

La formazione degli sci stretti lombarda inizierà il lavoro di preparazione, in vista della prossima stagione, lunedì 9 luglio quando si ritroverà a Santa Caterina Valfurva per il primo collettivo stagionale. I due allenatori della squadra regionale hanno organizzato una serie di test in tecnica classica ed in tecnica libera, oltre ad alcune escursioni sulle alture valtellinesi. Il collettivo si concluderà il prossimo 13 luglio.

centro commerciale le isole 02