Trail run Vco
Fulgor 728
Impiantistica 02
RVL Banner2
emporio occhiali factory outlet 01
i libri di meg 01
Sme 02
centro commerciale le isole 01
Home / Slider / Busto impegnata in campionato
Impiantistica 02

Busto impegnata in campionato

Contro Monza 

(Da comunicato stampa)

Dopo la sconfitta di domenica con Bergamo, la Unet E-Work Busto Arsizio ricomincia oggi (martedì) il lavoro in vista di una settimana con due partite di campionato in programma: giovedì (anche in diretta su RaiSport+ HD alle 20.30) le farfalle saranno di scena alla Candy Arena di Monza, mentre domenica (ore 17) torneranno tra le mura amiche del Palayamamay per affrontare la Bosca San Bernardo Cuneo. Coach Mencarelli, concesso il lunedì di riposo, riparte oggi con il programma di lavoro che prevede una seduta video, una di pesi e una di tecnica con la palla, cui faranno parte anche Herbots e Grobelna, rientrate in Italia dopo la parentesi con la nazionale belga.

Gennari e compagne pensano ad un impegno alla volta e si concentrano dunque sul match con la Saugella, squadra competitiva anche in questa stagione con le conferme delle proprie atlete migliori (Ortolani, Hancock, Begic e Orthmann solo per fare qualche esempio) e con il rinfoltimento della rosa con innesti di primissimo livello, tra cui spiccano la centrale USA Rachel Adams e le ex bustocche Anne Buijs (olandese 191 cm) e Marika Bianchini.

Il nuovo coach argentino Falasca dovrebbe schierare in partenza Hancock – Ortolani, Adams – Melandri (prelevata da Conegliano), Orthmann – Begic, con Arcangeli libero. Domenica, nella prima di ritorno, Monza ha sconfitto a domicilio il Club Italia per 3-0.

Nelle fila bustocche, come dichiarato dopo l’incontro con Bergamo da coach Mencarelli e da Alessia Orro, c’è voglia di tornare in campo per un pronto riscatto, anche se il match sarà tutt’altro che semplice, con Monza che ha superato le farfalle in classifica ed è attualmente quarta con 26 punti.

*COPPA ITALIA – Definite intanto le date dei quarti di finale di Coppa Italia: la UYBA giocherà il primo match con la Pomì Casalmaggiore mercoledì 16 gennaio alle 20.30 in trasferta a Cremona, mentre il ritorno al Palayamamay è fissato per lunedì 21 alle 20.30 (biglietti in vendita da lunedì 14, gara compresa nell’abbonamento stagionale).

Programma settimanale completo UYBA Volley

Lunedì 7/01

Libero

Martedì 8/01

9.30/12.30 pesi

16.45 video

17.30/20.00 palla

@Palayamamay

Mercoledì 9/01

14.30 video

15.00/17.30 palla

@Palayamamay

Giovedì 10/01

11.30/13.00 rifinitura

@Candy Arena

20.30 Monza – UYBA

Venerdì 11/01

15.00/17.30 palla

@Palayamamay

Sabato 12/01

14.45 video

15.30/18.00 palla

@Palayamamay

Domenica 13/01

10.15 video

11.00/12.30 rifinitura

@Palayamamay

17.00 UYBA – Cuneo

La guida alla partita

Saugella Team Monza – Unet E-Work Busto Arsizio

Giovedì 10 gennaio, Candy Arena di Monza ore 20.30

Saugella Team Monza: 1 Ortolani, 3 Arcangeli (L), 4 Partenio, 5 Balboni, 7 Devetag, 8 Adams, 9 Hancock, 10 Begic, 11 Buijs, 12 Orthmann, 13 Facchinetti, 14 Bianchini, 17 Bonvicini, 19 Melandri. All. Falasca.

Unet E-Work Busto Arsizio: 1 Piani, 3 Peruzzo, 4 Herbots, 5 Grobelna, 6 Gennari, 7 Cumino, 8 Orro, 9 Leonardi (L), 13 Bonifacio, 14 Meijners, 15 Berti, 18 Botezat. All. Mencarelli, 2° Musso.

Arbitri: Sessolo – Zanussi

Media: diretta tv su RaiSport+ HD, live-score sulla pagina ufficiale Facebook UYBA Volley

Programma 2a di ritorno

Igor Gorgonzola Novara – Savino Del Bene Scandicci

Saugella Team Monza – Unet E-Work Busto Arsizio (10-01-2019 20:30)

Zanetti Bergamo – Pomi’ Casalmaggiore

Il Bisonte Firenze – Banca Valsabbina Millenium Brescia

Bosca San Bernardo Cuneo – Reale Mutua Fenera Chieri

Lardini Filottrano – Club Italia Crai

RIPOSA: IMOCO VOLLEY CONEGLIANO

Classifica: Igor Gorgonzola Novara 33; Savino Del Bene Scandicci 31; Imoco Volley Conegliano 31; Saugella Team Monza 26; Unet E-Work Busto Arsizio 24; Pomi’ Casalmaggiore 23; Il Bisonte Firenze 19; Zanetti Bergamo 18; Banca Valsabbina Millenium Brescia 17; Bosca San Bernardo Cuneo 15; Lardini Filottrano 8; Reale Mutua Fenera Chieri 5; Club Italia Crai 2.

Fulgor 728