Fulgor 728
Impiantistica 02
Sme 02
centro commerciale le isole 01
emporio occhiali factory outlet 01
RVL Banner2
Home / Slider / Il weekend dell’Altiora
Rvl 600 02

Il weekend dell’Altiora

Con il programma delle gare 

(Da comunicato stampa)

Serie C Regionale: Altiora ai box per il turno di riposo prima del “trittico terribile”.

Settore Giovanile: Under 16 2003 e Under 18 confermano il primato di prima fase con due successi infrasettimanali.

Nel prossimo fine settimana in campo le due Under 16 e gli Juniores.

Al via il Campionato Territoriale Under 12 con due team Altiora.

Prima Squadra: Pallavolo Altiora arriva al turno di riposo con una classifica certamente confortante ma con complicate prospettive di calendario nel breve termine e in ottica girone di ritorno.

Il settimo posto con sette punti e quattro squadre alle spalle legittima un apparente clima di tranquillo lavoro per la squadra di punta del presidente Scarpati: in realtà le quattro sconfitte tutte per 0-3, il calendario di fine andata e gli scontri diretti del ritorno quasi tutti fuori casa, agitano il sonno di coach Calcaterra sempre alla ricerca di soluzioni per ricavare il massimo di risorse dalle “energie di casa”.

A dicembre, infatti, Altiora si misurerà con Collegno e Borgofranco (attuali seconda e quarta classificata di girone), mentre a gennaio andrà a Racconigi (terza ad oggi) nel fortino del Go Old Volley, per ora imbattuto tra le mura domestiche.

E poi ci sarà un febbraio determinante per le sorti di Grandolini e C. con ben tre scontri diretti per la salvezza due dei quali fuori casa (Biella e Chieri).

Settore Giovanile: nei due match infrasettimanali di mercoledì e giovedì si confermano le capoliste di girone con i ragazzi Under 16 del 2003 che si aggiudicano il derby tutto Altiora imponendosi con qualche patema di troppo sui “colleghi” di club del 2004.

3-1 il punteggio finale che replica il risultato dell’andata nei numeri, ma non nella qualità complessiva del gioco.

Di tutt’altro stampo invece il chiaro successo 24 ore dopo degli Juniores di capitan Bazzoni che, al “Galletti” di Domodossola, impiegano 57’ di gioco effettivo per surclassare i bianco blu di Davide De Vito; 3-0 il punteggio finale con parziali di 15,19 e 14.

Nel prossimo fine settimana le due squadre capolista possono timbrare la loro leadership con il permesso dei biellesi della Scuola di Pallavolo che attendono le due formazioni Altiora ad Occhieppo con inizio domenica alle 14.00 per i Ragazzi e alle 16.30 per gli Juniores.

Occasione ghiotta per siglare il primo successo casalingo per i 2004 di Trapella che affrontano alle “Ranzoni” domenica alle 11.00 i nero-arancioni del Gessi Valsesia.

Al via domenica anche il Campionato Territoriale Under 12 con le due squadre Altiora denominate Fiori Bianchi (capitano Jacopo Battistini) e Pony spa (capitano Lorenzo Chiara) che proveranno a migliorare il percorso dei loro colleghi dello scorso anno, giunti fino al limite della seconda fase ed esclusi poi dalla Final Six Territoriale.

Tre i match per squadra in programma domenica a Romagnano (Pala Pizzorno) con inizio alle ore 10.00.

centro commerciale le isole 02